OMEGA

Lot 122
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 1 650EUR
OMEGA
De Ville - Dynamic « ardoise moiré bleu foncé » référence 166.0145 Montre de ville en acier à mouvement automatique. • Boîtier coussin en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran « ardoise moiré bleu foncé », index bâtons appliqués, aiguilles droites, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures. • Bracelet en acier à la forme, boucle déployante d'époque (1153/138) Boîtier, cadran, boucle et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. (Non ouverte - référence ST 166.0145 - calibre 565 ) Diamètre : 39 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Très rare et superbe exemple du savoir-faire des cadraniers travaillant pour Omega, cette montre des collections Dynamic - Genève possède un cadran dit «ardoise moiré bleu foncé» par la manufacture. Changeant de couleur selon l'axe de la lumière, allant du bleu au noir, celui-ci est inhabituel dans la production de la marque. Un modèle similaire est présent dans les collections du Musée Omega de Bienne sous la référence 2128 (page 484)
Mes ordres d'achat