NOUVEAUX RÉALISTES La Valise des nouveaux... - Lot 26 - Vermot et Associés

Lot 26
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
NOUVEAUX RÉALISTES La Valise des nouveaux réalistes, 1973 Valise gainée de cuir contenant un livre de présentation et un ensemble de onze œuvres, toutes signées et justifiées "EA" des artistes suivants : - CÉSAR, Index (positif et négatif) en bronze - ARMAN, Colère de violon, sérigraphie sur plexiglas, avec support - ROTELLA, Ophélie sur l’eau, offset dont chaque exemplaire a été modifié par l’artiste avec un acide spécial créant un effet différent sur chaque tirage - RESTANY, Mots décroisées du Manifeste des nouveaux réalistes - Niki de SAINT-PHALLE : Tir, reproduction offset en couleur - DUFRÊNE, affiche lacérée avec inscription manuelle - VILLEGLÉ, Écritures politiques, collage - HAINS, affiches lacérées de la Biennale de Venise, offset - DESCHAMPS, plaque d'acier inoxydable irisé par une bouche de feu - CHRISTO, Monument Victor-Emmanuel à Milan, photographie de Shunk et Kender - SPOERRI, Tableau piège, collage « pop-up » À l'origine, édition limitée à 600 exemplaires dont seulement la moitié a été exécutée, c omplète, mousse intérieure dégradée Édition Ars Viva, Milan Dimensions de la valise fermée : 60,5 × 53 cm
Mes ordres d'achat