Niki DE SAINT-PHALLE (1930-2002) et Jean TINGUELY (1925-1991)

Lot 271
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 41 000EUR
Nana, 1968 Sculpture en plâtre par Niki de Saint-Phalle, peinte par Tinguely Signée et datée dessous Inscrite dessous « For Kay (Love) from Niki » 14 x 15,2 x 12,7 cm Présentée dans une boite en plexiglas Provenance : - Gimpel Fils, Londres - Galerie Wild, Francfort-sur-le-Main - achetée en 2000 par l'actuel propriétaire auprès de cette dernière Exposée dans l'exposition Niki de Saint-Phalle: Liebe Prostest Phantasie, Ulmer Museum (Ulm), du 26 septembre au 21 novembre 1999 et Wilhem-Hack Museum (Ludwigshafen), du 26 Mars au 14 mai 2000 et reproduite dans leur catalogue commun
Mes ordres d'achat