Ben VAUTIER (né en 1935)

Lot 340
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Ben VAUTIER (né en 1935)
Die nächste Revolution in der Kunst..., 1981
Acrylique sur panneau
Signée
Contresignée au dos pour authentification en 1999
62 x 83 cm
Traduction (approximative) : « La prochaine révolution de l'art sera celle du dialecte, de la culture, des traditions et de l'art populaires »
Inscriptions autographes au dos : « Ce texte est un de mes meilleurs sur le plan des ethnies et des cultures, un texte clef »
Provenance : Galerie Ferrero, Nice
Exposition : Fluxus aus der Sammlung Andersch, Bielefelder Kunstverein, Waldhof-Museum, 1992
NB : Cette pièce unique a servi ultérieurement pour une édition de sérigraphies sur toile
Mes ordres d'achat