César BOLLETTI (1915-1995) Nature mortes... - Lot 294 - Vermot et Associés

Lot 294
Estimation :
500 - 700 EUR
César BOLLETTI (1915-1995) Nature mortes aux Sardines, 1945 Huile sur panneau Signée et datée en haut à gauche 46 x 61 cm Belle œuvre dans l’esprit de Cézanne par ce grand artiste niçois qui fut aussi un résistant. C’est chez lui, à Nice, que le père de Simone Veil, André Jacob, fut caché en 1944, un an avant la réalisation de notre tableau. Beau cadre doré
Mes ordres d'achat