NASA

Lot 280
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
NASA
NASA. Un très long filament solaire qui serpentait autour du Soleil est entré en éruption avec éclat le 6 décembre 2010. Le filament composé de gaz hélium mesurait près d'un million de kilomètres de long (environ la moitié d'un rayon solaire) et était un élément proéminent du Soleil visible plus de deux semaines auparavant avant de disparaître par rotation. Les filaments, des nuages allongés de gaz froids suspendus au-dessus du Soleil par des forces magnétiques, sont plutôt instables et se détachent souvent du Soleil.Tirage chromogénique d'époque. Légende sur étiquette au dos. 20,4 X 25,4CM avec marges.
Mes ordres d'achat