NASA

Lot 297
Estimation :
600 - 800 EUR
NASA
NASA. GRAND FORMAT. Autoportrait en haute résolution réalisé par la caméra du bras du Rover martien "CURIOSITY". Il s'agit d'une image composée de 55 photographies différentes composant cette extraordinaire mosaïque parfaite. Le rover "Curiosity" se trouve ici à "Rocknest" au cratère Gale. La base de la montagne sédimentaire du cratère Gale, le mont Sharp, haute de 5 km, s'élève sur le côté droit de l'image. Les autoportraits comme celui-ci documentent permettent aux ingénieurs de contrôler l'état du rover et d'observer l'évolution de son usure. Octobre 2012.Tirage chromogénique d'époque. Numérotation dans la marge sur le devant. 60,9 X 50,8CM avec marges.
Mes ordres d'achat