NASA

Lot 351
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 540EUR
NASA
Apollo 11 : ensemble de deux photos couleurs dédicacées par Neil Armstrong et Buzz Aldrin avec une empreinte lunaire, réalisée par un artiste et numérotée 00/10 auxquelles sont joints un morceau de Beta Cloth, de Kapton du “LM Eagle”, deux bandes patronymiques vintages, au nom des astronautes Armstrong et Aldrin sur beta Cloth et une météorite lunaire NWA 13484 – dans un cadre 50 x 40 cm.. - Neil Armstrong effectue le premier pas sur la Lune le 20 juillet, 21 h 56 min 20 s (CDST) à Houston, 6 h 41 après l'atterrissage). En posant le pied sur le sol lunaire, Neil lance son message resté célèbre : « That's one small step for [a] man, one giant leap for mankind » (« C'est un petit pas pour [un] homme, [mais] un bond de géant pour l'humanité »). Quinze minutes plus tard son coéquipier, Buzz Aldrin descend l'échelle du module et foule à son tour le sol lunaire. * Equipage : Neil Armstrong, Buzz Aldrin (LM Eagle). . Photographies : 17,5 x 13,5 cm chaque, accrocs et léger jaunissement. . Empreinte lunaire : Exemplaire de tête 00/10 entièrement réalisée main par l'artiste E. Collins, format, 22 x 15 x 1,5cm, accidents, manques et restaurations . Météorite ; NWA 13484 avec son certificat, . Kapton “LM” Eagle" : format 1,9 x 2 cm, avec son certificat. . Beta Cloth (Apollo XI space suit) : format 2,1 x 2,4 cm, avec son certificat. . Bandes patronymiques Armstrong et Aldrin vintage sur beta Cloth format 4 X 15 cm (à vue).
Mes ordres d'achat