NASA

Lot 290
Estimation :
2000 - 3000 EUR
NASA
NASA. Mission LUNAR RECONNAISSANCE ORBITER. Exceptionnelle photographie du pic central du célèbre cratère Tycho appelé à devenir un des sites lunaires les plus couru au 22 ème siècle pour séjourner sur la Lune. Son aspect pittoresque est unique en son genre. Sur cette photographie, le pic central du cratère Tycho projette une ombre longue et sombre à l’approche du lever de soleil dans ce paysage lunaire spectaculaire. Le complexe accidenté, d’une largeur d’environ 15 kilomètres, s’est formé lors du soulèvement par l’impact géant qui a créé le célèbre cratère Ray il y a 100 millions d’années. Le sommet de son pic central atteint 2 kilomètres au-dessus du fond du cratère Tycho.  Tirage chromogénique d'époque. Légende sur étiquette au dos. 65x120CM avec marges.
Mes ordres d'achat