AISNE. 1569. SAINT-QUENTIN (02). Pièce établie... - Lot 8 - Vermot et Associés

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
AISNE. 1569. SAINT-QUENTIN (02). Pièce établie à Saint-Quentin le 13 octobre 1569, Déposition par devant les Échevins de Saint-Quentin de Quentin de la Fons, menuisier, au sujet d'une discussion survenue à l'hostellerie du Cygne entre le tavernier et le sellier Mathieu Lallier au départ du Sieur du Bacq de Berry (près Reims) et d'Antoine d'Amerval. Jean Agnet, praticien, appelé pour dresser le compte, avait été maltraité par ces gentilshommes - 3 pages 1/2 petit in-4 [mouillures entrainant la perte de quelques fins de mots en marge supérieure]
Mes ordres d'achat