OISONVILLE (Seigneurs de) de la famille D’ALLONVILLE... - Lot 20 - Vermot et Associés

Lot 20
Estimation :
100 - 150 EUR
OISONVILLE (Seigneurs de) de la famille D’ALLONVILLE (BEAUCE) - Lettre signée le Baron d’OYSONVILLE, de Brizac, ce 10 novembre 1642 : « Monsieur, De me permettre que je puisse faire la révérence au Roy cet hiver. Le voyage que je fis l’hiver passé ne m’a permis en aucune façon que j’eusse soin d’aucunes de mes affaires particulières où il y a sept ou huit ans que je n’ai pas eu un moment d’y jeter l’oeil. J’oserois vous dire que quoy que depuis ma blessure j’aie recouvert la santé. J’aye besoin d’un peu de conseil pour la ménager que je ne puis prendre qu’à Paris ... » (petites consolidations) 1p in-folio.
Mes ordres d'achat