BONZI (Pierre de) Florence 1631 - Montpellier... - Lot 43 - Vermot et Associés

Lot 43
Estimation :
100 - 150 EUR
BONZI (Pierre de) Florence 1631 - Montpellier 1703 - Archevêque de NARBONNE. Il sut gagner les Faveurs de Mazarin ; diplomate, envoyé du duc de Toscane; aumônier de la reine; Cardinal en 1672. Il échangea son siège de Toulouse pour celui de Narbonne.. Pièce signée BONZY en tant que Cardinal Archevêque et primat de Narbonne. Supplique en requête à Jacques de MASSIAC pour une terre ayant appartenu à Noble Gabriel de Narbonne.. Sont cités Gabriel de MASSIAC (1657-1727) et Guillaume de MASSIAC Trésorier des Finances - 3pp in-4°. Signatures – 1677, Généralité de Montpellier - (Rousseurs importantes)
Mes ordres d'achat