SUCCESSION DU PRINCE DE CHIMAY. 1742. Procès... - Lot 101 - Vermot et Associés

Lot 101
Estimation :
100 - 150 EUR
SUCCESSION DU PRINCE DE CHIMAY. 1742. Procès imprimé 21 pages in-folio : « Mémoire pour Mre Alexandre-Gabriel d’ALSACE, Comte de Bossu, Prince de Chimay du St Empire, Grand d’Espagne de la 1ère classe, Chevalier de la Toison d’Or, Demandeur. Contre Mre MAXIMILIEN Comte d’ARBERG, de Valengin, du St Empire, Demandeur Défenseur. » « Le comte d’ARBERG prétend enlever à la succession bénéficiaire aux Créanciers du feu Prince de Chimay, une somme considérable qui est actuellement à distribuer entre eux, tous les biens du Hainault François Impérial, qui font la portion de cette succession bénéficiaire, dans les terres adjugées par privilèges à feu S.A. Monseigneur le Duc d’Orléans, en payement de ses créances. » - De l’imprimerie de C.F. Simon, fils, rue de la Parcheminerie, 1742. Bandeau lettrine. Défaut et mouillures.
Mes ordres d'achat