VAR. FRÉJUS - Emmanuel François Paul De BAUSSET-ROCHEFORT... - Lot 164 - Vermot et Associés

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
VAR. FRÉJUS - Emmanuel François Paul De BAUSSET-ROCHEFORT (1766-1802) Évêque de FRÉJUS. Lettre A.S. “+ Em. Fr. Évêque de FRÉJUS”, du 6 May 1771, au sujet de l’Évêché de FRÉJUS. 1p in-8° - « Le Roi acquit, Monsieur, en l’année 1766, une maison située à DRAGUIGNAN, qui appartenait à M. DU BELLAY mon prédécesseur; L’intention du Roi était de réunir cette maison à l’Évêché de FRÉJUS; Sur les représentations, que j’ai eu l’honneur de faire à Sa Majesté; Elle juge que le plus grand bien de mon Diocèse demande, que cette maison, soit unie à mon Séminaire; Comme M. le Contrôleur général a acquis cette maison au nom du Roi, je vous prie de vouloir bien donner votre consentement pour qu’elle soit unie à mon Séminaire... » et de l’Affranchir de tous Droits. - 1p in-4°.
Mes ordres d'achat