HOUCHARD (Jean-Nicolas) 1738- Guillotiné... - Lot 212 - Vermot et Associés

Lot 212
Estimation :
150 - 200 EUR
HOUCHARD (Jean-Nicolas) 1738- Guillotiné 1793 - Général, Vainqueur des Anglais à HONDSCHOOTE – RÉGIMENT DE BOURBON DRAGONS (En-tête manus) – ARDRES 11 avril 1790. Certificat signée des membres du Régiment de BOURBON DRAGONS (5 signatures dont HOUCHARD) 1p in-4°, cachet de cire. Certificat de service pour « Charles Louis DE COYNARD Sous-Lieutenant au Régiment, sa santé ne lui permettant point de continuer un service que les fatigues à cheval rendaient trop pénible... a toujours servi avec application, zèle et distinction... »
Mes ordres d'achat