SEINE-MARITIME. Lettre de la « SOCIÉTÉ DES... - Lot 220 - Vermot et Associés

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
SEINE-MARITIME. Lettre de la « SOCIÉTÉ DES AMIS DE LA CONSTITUTION DE ROUEN (76) » (Belle vignette gravée au Bonnet Phrygien, La Nation, La Loi et le Roi (Louis XVI), à celle de POITIERS. ROUEN 18 Août 1791. Pièce signée par 2 Membres du Comité de correspondance. 2 pages in-4°. « Frères et Amis. Votre Déclaration relative à la protestation des 290 membres de l’Assemblée Nationale, a été lue, dans une de nos séances publiques et y a reçu de justes et nombreux applaudissements. Des Citoyens appelés à concourir par leur lumière au grand œuvre du Bonheur de 25 Millions d’hommes et de leurs descendants, n’ont pas craint de protester contre Des Lois sous lesquelles, tous les peuples seront bientôt jaloux de vivre, leur âme servile n’a pu s’élever à la Sublimité des principes de notre Sainte Constitution. Dès lors ils ont perdu votre estime. Vous n’avez plus vu en eux que des coupables envers la Souveraineté du Peuple, et en les marquant du sceau de l’Ignominie, vous avez venger la Nation outragée, d’une manière digne des vraies patriotes. Comme vous nous les dénonçons aux siècles futurs, nous les dénonçons à leur mépris… »
Mes ordres d'achat