Théophile MANDAR (Michel-Philippe, dit) 1759-1823... - Lot 223 - Vermot et Associés

Lot 223
Estimation :
200 - 250 EUR
Théophile MANDAR (Michel-Philippe, dit) 1759-1823 Écrivain, il joua un important rôle dans la Révolution et prit une part active aux journées du 20 juin et du 10 Août + BOTOT-DUMESNIL (Jacques-Marie) Paris 1759 - 1822 - Général, frère du secrétaire de BARRAS : Lettre autographe signée “B. du MESNIL” où il énumère ses états de service « Il s’est trouvé le premier lieutenant de la 1ère Compagnie de Gendarmerie de Robe-courte affectée au service des tribunaux à la Gardes des Prisons à l’époque du 10 Août 1792… » et rappelle que « Le Directoire de PARIS a adressé au Citoyen PACHE un arrêté par lequel il l’invite de donner au Citoyen du MESNIL la place de Lieutenant-Colonel de la 1ère Division, vacante par la mort du C. MARCHAIS. » - Souscription autographe signée de Théophile MANDAR “Le citoyen DUMESNIL est un ami particulier.” - 2pp in-4°.
Mes ordres d'achat