CHARLES X (Versailles 1757 - 1836) Roi de... - Lot 224 - Vermot et Associés

Lot 224
Estimation :
250 - 300 EUR
CHARLES X (Versailles 1757 - 1836) Roi de France 1824 à 1830 - Pièce signe CHARLES-PHILIPPE de France, Fils de France, MONSIEUR, Comte d’Artois, Colonel Général, Frère du Roi. Pièce signée en Émigration, « CHARLES-PHILIPPE » à HAMM en Westphalie le 1er Janvier 1793. Il certifie que Mr le Chevalier de Kerampuil a fait la Campagne dernière dans la Compagnie des Officiers de Notre Régiment de Dragons et qu’il s’est également distingué par ses sentiments de fidélité envers le Roi, notre frère… » Henri Jacques de SAISY DE KERAMPUIL, dit le Chevalier de Kerampuil (1756-1838) Capitaine des Dragons au Régiment d’Artois, Émigré, Lieutenant-Colonel sous la Restauration, Futur Maire de CARHAIX (29).
Mes ordres d'achat