Victor François, Duc de BROGLIE (1718 – 1804)... - Lot 225 - Vermot et Associés

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
Victor François, Duc de BROGLIE (1718 – 1804) Maréchal des Camps des Armées du Roi en 1789. Il fut l’un des premiers à émigrer, d’abord au Luxembourg, puis en Prusse. Maréchal de France - Pièce signée « Le Maréchal de BROGLIE » Maréchal Général de France, en Émigration, Fait à DÜSSELDORF (Allemagne) le 13 Janvier 1793. Il donne « permission au Chevalier Henri Jacques de Kerampuil, Officier Français, qui a fait la Campagne dans la Compagnie des Officiers du Régiment d’Artois Dragons, d’aller vaquer à ses affaires ; prions de le laissez-passer librement… » Henri Jacques de SAISY DE KERAMPUIL, dit le Chevalier de Kerampuil (1756-1838) Capitaine des Dragons au Régiment d’Artois, Émigré, Lieutenant-Colonel sous la Restauration, Futur Maire de CARHAIX (29).
Mes ordres d'achat