ROCHEFORT (17) 19 Pluviôse An 2 (7 Février... - Lot 234 - Vermot et Associés

Lot 234
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ROCHEFORT (17) 19 Pluviôse An 2 (7 Février 1794). Pièce signée des Représentants du Peuple, envoyés en mission dans les Départements de la CHARENTE INFERIEURE : les Conventionnels Jean Baptiste Nicolas TOPSENT (Conv. De l’EURE) et Mathieu GUEZNO, (Conv. du FINISTÈRE). Ils arrêtent que « tous les grains qui restent à fournir par les Communes du District de Fontenay-le-Peuple pour l’approvisionnement du Port de ROCHEFORT de la Flotte Navale qui y est en armement, seront directement transportés à MARANS. Les Autorités constituées de ce District pourvoiront à ce transport par tous les moyens révolutionnaires que les Lois mettent à leur disposition… » - 1p in-folio, en-tête et vignette gravée, Cachet de cire rouge.
Mes ordres d'achat