SIÈGE DE LUXEMBOURG (1794-1795). Lettre signée... - Lot 248 - Vermot et Associés

Lot 248
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 700EUR
SIÈGE DE LUXEMBOURG (1794-1795). Lettre signée Louis JOUBERT (Conventionnel de l’HÉRAULT ; 1762-1812), Représentant du Peuple en mission près les Armées, dans la Ville Pays de LUXEMBOURG, le 23 Thermidor An 3 (10 Août 1795). Pièce signée pour copie conforme. Il arrête que les entrepreneurs des lits militaires seront tenus de fournir les effets de casernement nécessaires au service de la Place de Luxembourg, « considérant l’état affreux du service des casernes de la Place de Luxembourg, qui depuis l’entrée des troupes de la République, la Garnison est réduite à coucher sur la paille, joint à la grande pénurie des objets de casernement laissés par les Autrichiens et leur dégradation. » 1p in-folio avec en-tête gravé.
Mes ordres d'achat