Jean Baptiste Camille De CANCLAUX (1740-1817)... - Lot 266 - Vermot et Associés

Lot 266
Estimation :
150 - 200 EUR
Jean Baptiste Camille De CANCLAUX (1740-1817) Général de la Révolution, Comte de l’Empire, Sénateur et Pair de France : Lettre privée signée « CANCLAUX », écrite de LYON (69), le 21 Messidor An 8 (10 Juillet 1800), amicale et d’affaires, adressée au Citoyen GRANPIERRE, Homme de Loi, rue Harlay, à Paris. 3 pages in-4° « La maison rue du Mail a bien été diminué dans son estimation, et ainsi assez bien vendu de notre part au C. Charlier qui, comme je le crois, vous a remis la totalité des fonds…  Nous sommes ici pour une mission particulière que m’a donnée le Premier Consul (BONAPARTE). Nous y sommes arrivés d’hier, et nous en repartirons sous 2 ou 3 jours pour retourner à DIJON et y attendre la nouvelle de la Paix ou des ordres pour marcher. Ces Dames qui se portent fort bien malgré la fatigue du voyage qu’a augmenté l’excessive chaleur qu’il fait vous font mille compliments ainsi qu’à vos dames… » (extraits)
Mes ordres d'achat