CHATRY-LAFOSSE (Pierre Jacques Samuel, Chevalier... - Lot 269 - Vermot et Associés

Lot 269
Estimation :
200 - 250 EUR
CHATRY-LAFOSSE (Pierre Jacques Samuel, Chevalier de) (Caen 1737 – 1814), Maire de CAEN en 1789, Député du CALVADOS entre 1795 et 1800. Lettre A.S. CHATRY-LAFOSSE, de Paris le 12 Nivôse An 9 (2 Janvier 1801). 2 pages in-4°. Cachet de collection privé : « J’ai reçu, Mon Cher ancien Collègue votre lettre… Vous avez bien raison de dire qu’il faut redoubler de surveillance ici et dans toute la République, pour réprimer les attentats des Brigands… la bonne fortune n’a pas abandonné le 1er Consul. On ne peut que frémir en songeant aux malheurs qui auraient pu arriver, si le coup infernal eût réussi… Je vous remercie de l’intérêt que vous prenez à mes deux fils. Ils sont toujours à l’Armée d’Italie. Leur Régiment est à l’avant-garde. L’Ainé depuis sa blessure à la Bataille de MARENGO a été fait Sous-Lieutenant, le jeune est Maréchal des logis. J’espère toujours que les Victoires remportées par le Général MOREAU nous donneront la Paix. On attend à chaque instant des nouvelles de cette partie…. Notre Armée n’est qu’à 40 Lieues de VIENNE. » « Post-scriptum : Nous sommes convoqués extraordinairement à 2 Heures, ainsi que le Sénat et le Tribunat. Il se répand un bruit, même des données certaines, que la Paix est signée avec l’Empereur. Je crains qu’en retardant ma lettre, elle ne puisse partir par la poste. Sans doute, les Courriers qui partèrent ce jour l’annonceront partout. Il est 2 Heures. »
Mes ordres d'achat