Charles César, Duc de DAMAS D’ANTIGNY (1758... - Lot 314 - Vermot et Associés

Lot 314
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
Charles César, Duc de DAMAS D’ANTIGNY (1758 – 1829) Maréchal de Camp, Officier dans l’Armée des Prince, Pair de France, Duc en 1817. Lettre A.S. Paris 7 Sept 1817. 2 pages in-8° : « J’ai eu l’honneur de mander il y a quelques jours à Madame la Comtesse de KERGARIOU que vous auriez surement un congé, Monsieur le Comte… Aujourd’hui, j’ai parlé avec M. LAINÉ, je l’ai trouvé très disposé à autoriser votre absence dans 10 ou 12 jours… J’espère que nous aurons incessamment le plaisir de vous voir à Paris… » Post-scriptum : « Monseigneur a changé sa marche, et ne va plus à Rochefort, ni à la Rochelle, mais à Bourbon-Vendée, Saumur, Angers, le Mans et Alençon. » (Le Duc de DAMAS, Aide-de-Camp de Rochambeau pendant la Guerre d’Indépendance des États-Unis d’Amérique, avait participé à la tentative de fuite de la famille royale en 1791 avant d’émigrer lui-même. Nommé Pair de France à la Restauration)
Mes ordres d'achat