Baron Édouard MOUNIER (Grenoble 1784 – 1843)... - Lot 316 - Vermot et Associés

Lot 316
Estimation :
100 - 150 EUR
Baron Édouard MOUNIER (Grenoble 1784 – 1843) Secrétaire du Cabinet de NAPOLÉON 1ER en 1809, il se rallie à LOUIS XVIII, en 1818 il est nommé Directeur de la Police et Pair de France en 1819. Lettre A.S., 13 Août 1818, adressée au Baron FAIN, à La Fontaine Brétigny, Par Linas, Seine et Oise. 2pp in-4°. Longue lettre relative au fils de son correspondant qui va entrer dans l’administration : « J’ai écrit à RUMIGNY (sans doute le Général) pour l’engager à piquer d’Honneur le nouveau Roi en faveur de ses anciens camarades ; mais nous ferons bien de ne rien espérer, la générosité est plus facile à professer qu’à exercer… » Joint un brouillon autographe du Baron FAIN, 2 pages petit in-8°, en date du 10 août 1818, dans laquelle il dit notamment à propos de son fils : « … Mettez-le où vous voudrez, dans les bureaux des bâtiments, dans vos commissions… »
Mes ordres d'achat