MONNAIES. 2 LETTRES de 1821 et 1828 : Lettre... - Lot 320 - Vermot et Associés

Lot 320
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MONNAIES. 2 LETTRES de 1821 et 1828 : Lettre signée Jacques Claude LEMONNIER l’Administrateur des Monnaies, à Mr l’Essayeur de la Garantie à RENNES (35). Paris 12 Novembre 1821 : « que toutes les opérations de cette surveillance ont pour résultat le maintien du titre, assuré par les essais dont vous êtes chargé et la manipulation des poinçons, qui ne doit avoir lieu qu’en votre présence, puisque vous êtes un des conservateurs responsables. » + Lettre signée le Comte de SUSSY, Le Président de la Commission des Monnaies, à Mr le Contrôleur du Bureau de la Garantie à RENNES (35). « J’ai fait vérifier le compte des poinçons de votre bureau, il est conforme à l’état que vous m’avez adressé. » Paris 13 Août 1828. 1p in-4° (Jean Baptiste Henri COLLIN, Comte de SUSSY, Haut Fonctionnaire, Fils du 1er Directeur général des Douanes.) Marques de Franchise.
Mes ordres d'achat