Gabriel DONNADIEU (Nîmes 1777 – 1849) Bien... - Lot 328 - Vermot et Associés

Lot 328
Estimation :
150 - 200 EUR
Gabriel DONNADIEU (Nîmes 1777 – 1849) Bien que nommé Baron d'Empire en 1809 et Général de Brigade en 1811, il détestait Napoléon. Il fut mis à la retraite en 1811 après une conspiration contre l'Empereur, en faveur de Moreau et mis sous surveillance. Il se rallia naturellement aux Bourbons : Lettre A.S., 1 page grand in-8° : "Je salue l'ami XXX [le nom a été biffé]. Comment se porte-t-il, je le prie de me dire s'il a écrit à Paris pour le journal. J'ai agi de mon côté. Je travaille en ce moment à un petit ouvrage que je vais livrer à l'impression avant l'ouverture de la cession [parlementaire], il faudrait que l'arrangement de ce journal fut fait pour cette époque. Mes respectueux hommages à ces Dames. Tout à vous" [On ne connait du Général Donnadieu qu'un seul véritable ouvrage : "De la vieille Europe, des Bois et des Peuples de notre époque", qui lui valut d'être poursuivi en 1837 pour offense envers la personne du Roi et condamné à deux ans de prison !]
Mes ordres d'achat