Edmond de LA CROIX DE CASTRIES, 2e Duc de... - Lot 402 - Vermot et Associés

Lot 402
Estimation :
100 - 150 EUR
Edmond de LA CROIX DE CASTRIES, 2e Duc de CASTRIES, Maréchal de Camp. (1787-1866) Il a fait les Campagnes de l’Empire. Commandeur de la Légion d’Honneur. Il épouse en 1816, Claire de Maillé de la Tour-Landry, Duchesse de Castries - Lettre A. S. « Le Général de CASTRIES », à Madame D’ESTOURNEL, de Castries, Hérault le 21 Octobre 1851. 3 pages in-8° : « Je suis arrivé à Paris il y a une dizaine de jours, ma chère voisine, j’ai vu votre sœur avant mon départ, établi dans sa maison. Maintenant je voudrais bien vous voir… Mr d’Estourmel est-il disposé cette année à faire trêve de sa sauvagerie, en ma faveur ? Il m’a promis de venir voir mon habitation depuis longtemps… Je pense que vous aurez été bien frappée de l’affreux accident de Madame de Maillé, et affectée de sa perte… »
Mes ordres d'achat