LA ROCHEFOUCAULD: Mémoires. Cologne, Van... - Lot 22 - Vermot et Associés

Lot 22
Estimation :
100 - 120 EUR
LA ROCHEFOUCAULD: Mémoires. Cologne, Van Dyck, 1663. In-12 plein veau glacé havane, dos à nerfs orné, large roulette poussée à froid en encadrement des plats, tranches dorées (Thouvenin). Seconde édition, rare, parue chez le même éditeur en 1662 (trois émissions) avec un avis au lecteur différent de celui de la première édition, annonçant des corrections. Titre à la Sphère ; bien que le matériel typographique soit celui de Foppens, l'édition est considérée comme faisant partie des productions elzéviriennes. Bel exemplaire en reliure de Thouvenin. Quelques très légères érafflures et frottements.
Mes ordres d'achat