REVOLUTION FRANCAISE - Recueil de 8 pièces... - Lot 46 - Vermot et Associés

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
REVOLUTION FRANCAISE - Recueil de 8 pièces de théâtres, vaudevilles patriotiques: Plaquettes in-8 brochées avec des couvertures modernes portant l'ex-libris de A. Barthelemy et réunis dans une boîte: 1/Fabre d'Eglantine: Les Précepteurs, 1799, 76 pp.; 2/Bouquier: La réunion du dix août ou l'inauguration de la République Française, sanculotide dramatique, 1793 42 pp. 3/Bizet: les boîtes ou la conspiratuion des mouchoirs, 1794, 24 pp.; 4/Bergasse et Chastenet de Puységur: la journée des dupes...1790, 86 pp. Sous un titre faisant allusion à la journée des dupes de 1630, les auteurs présumés de cette pièce de théâtre présentent une galerie de personnages dont seuls Mounier « citoyen vertueux » et La Pérouse (personnage emblématique dont Louis XVI aurait demandé des nouvelles au moment de monter sur l'échafaud) portent leur vrai nom. Les autres, sous des pseudonymes transparents, n'ont pas vraiment le beau rôle. Il s'agit par exemple de Bimeaura (Mirabeau), Laibil (Bailly) ou encore Yetafet (La Fayette). Figurent aussi une troupe de brigands, « soit disant nation ». 5/Rézicourt et Lemoine: les vrais sans-culottes ou l'hospitalité républicaine, tableau patriotique...1793, 32 pp. 6/Laujon: le couvent ou les fruits du caractère et de l'éducation. 1790, 68 pp. et un frontispice. 7/Ronsin: Aretaphile ou la révolution de Cyrene...1793, 72 pp. 8/Chastenet de Puységur: L'intérieur d'un ménage républicain. 1793, 36 pp. Rousseurs éparses et petits défauts mais dans l'ensemble bons exemplaires.
Mes ordres d'achat