OVIDE - P.Ovidii Nasonis metamorphosis libri... - Lot 51 - Vermot et Associés

Lot 51
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
OVIDE - P.Ovidii Nasonis metamorphosis libri cum pulcherrimis fabularum principalium figuris. Lyon, Mareschal, 1524. In-4 plein veau moderne à l'imitation de l'ancien, dos à gros nerfs, 206 ff. chiffrés (manque les 6 premiers feuillets et les 6 derniers feuillets d'index). Belle édition imprimée en caractères ronds, avec les commentaires en gothiques et illustrée de 15 vignettes sur bois dessinées par G. Leroy, "le maître au nombril". Cette suite de figures sur bois est celle de l'édition des métamorphoses imprimées en 1510 par Claude Davost pour le libraire Etienne Gueynard (Baudrier, XI-415-17). Exemplaire comportant de très nombreuses annotations anciennes dans les marges (qq. tâches d'encres et qq. mouillures claires). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat