MEDECINE - SABATIER: Traité complet d'anatomie... - Lot 57 - Vermot et Associés

Lot 57
Estimation :
150 - 200 EUR
MEDECINE - SABATIER: Traité complet d'anatomie ou description de toutes les parties du corps humain. Barrois le Jeune, 1791. 3 vol. in-8 demi-veau blond à petits coins d'époque, dos lisse orné (coins frottés, qq rousseurs éparses). Troisième édition. L'auteur, le célèbre chirurgien parisien Raphaël Bienvenu Sabatier (1732-1811), s'était proposé de faire une description du corps humain la plus précise possible en y ajoutant des remarques tirées des anciens et de ses contemporains et sans négliger de faire bonne place à la physiologie et à la pathologie. L'ouvrage a été réédité plusieurs fois au cours du XVIIIe siècle. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat