LA ROCHEFOUCAULD (F.de): Mémoires de MDLR... - Lot 59 - Vermot et Associés

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
LA ROCHEFOUCAULD (F.de): Mémoires de MDLR sur les brigues à la mort de Louis XII, les guerres de Paris et de Guyenne, et les prisons des princes…Cologne, Van Dyck, 1677. In-12 veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, 2 ff., 360 pp. Bonne édition de ces célèbres mémoires "qui sont les plus importants, après ceux du Cardinal de retz, pour la période de la Fronde". Comme beaucoup de membres de la haute noblesse, La Rochefoucauld rejoint la Fronde, à la fin de 1648. Il devient l'amant de Madame de longueville, dont il aura un fils. Mais gravement blessé à la bataille du faubourg Saint-Antoine et ruiné, il est contraint de s'exiler en son château de verneuil, où il commence la rédaction de ses mémoires sur les évènements qu'il vient de vivre. Publiées partiellement et contre le gré de l'auteur en 1662, les Mémoires de La Rochefoucauld connurent un succès immédiat et durable (Tchemerzine-Xcheler IV, 29).
Mes ordres d'achat