HOLBACH (Baron d'): Eléments de la morale... - Lot 64 - Vermot et Associés

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
HOLBACH (Baron d'): Eléments de la morale universelle ou catéchisme de la nature. Paris, De Bure, 1790. In-16 plein maroquin vert bronze d'époque, dos lisse orné, large detelle dorée en encadrement des plats, dentelle int., doublures et gardes de tabis rose, tranches dorées (dos très légèrement plus clair). (6), 208 p. Édition originale posthume, jolie impression, sur beau papier, donnée par François-Ambroise Didot. Le texte est entièrement réglé à l'encre rouge. "D'après l'avertissement du libraire, cet écrit composé en 1765 a été imprimé sur le manuscrit transmis par la famille à l'imprimeur. Il est à remarquer que celui-ci, G. de Bure, est également celui qui a dressé et publié en 1789 le catalogue de la bibliothèque d'Holbach ( ). Au reste la paternité d'Holbach annoncée par le titre et l'avertissement a été confirmée par la 'Correspondance littéraire' de novembre 1790. Barbier a ajouté dans son Dictionnaire que Naigeon avait revu le texte. Après analyse, R. Besthorn estime que [cette] révision fut exclusivement stylistique" (Vercruysse). A. Kors ('D'Holbach's coterie') insiste sur la rareté de ce volume. (Tchemerzine-Scheler, III, 732. Vercruysse, 1790 A2). Bel exemplaire dans une fine reliure de l'époque, condition peu courante.
Mes ordres d'achat