O'BRIEN: Allgemeines handbuch für callico,... - Lot 65 - Vermot et Associés

Lot 65
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
O'BRIEN: Allgemeines handbuch für callico, cambric, zig, kattun und leinwand drucker so wie die Manufakturisten deeser Waaren…Leipzig, Baumgartner, s.d.(vers 1805) In-8 demi-basane à petits coins d'époque, dos lisse orné (fente de 1 cm à un mors, coins frottés, rousseurs). 458 pp. Illustré de 2 planches gravées sur cuivre. Bon exemplaire de ce Manuel général de l'imprimeur d'étoffe, calicots, indiennes, cotonnades et lins, traduit de l'original en anglais de Charles O'Brien par Christian Ludwig Seebass.
Mes ordres d'achat