REVOLUTION Française - CHARPENTIER: La Bastille... - Lot 66 - Vermot et Associés

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
REVOLUTION Française - CHARPENTIER: La Bastille dévoilée ou recueil de pièces authentiques pour servir à son histoire. Paris, Desenne, 1789-90. 4 vol. in-8 bradel de cartonnage vert ancien, pièce de titre rouge (qq coiffes élimées, qq restaurations marginales et petites mouillures sans gravité, plus importantes aux livraisons 5 et 6). Receuil de 9 livraisons sur 11 (manque les liv. 4 et 9). Un grand plan gravé replié. Intéressant recueil des Archives authentiques de la Bastille, contenant les registres d'entrée et d sortie des prisonniers et des notes sur ceux-ci (dont le Marquis de Sade). Se termine par une dissertation sur l'homme au masque de fer. L'ouvrage fut publié au profit des veuves et orphelins du siège de la Bastille.
Mes ordres d'achat