REVOLUTION Française - Louis XVI peint par... - Lot 67 - Vermot et Associés

Lot 67
Estimation :
50 - 60 EUR
REVOLUTION Française - Louis XVI peint par lui-même ou correspondance et autres écrits de ce monarque; précédés d'une notice sur la vie de ce Prince, avec des notes historiques sur sa correspondance et ses autres écrits. Gide fils, 1817. In-8 demi-chagrin marron postérieur, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, xliv et 468 pp. (légères rousseurs). Correspondance apocryphe qui fit l'objet de vives polémiques, cf. Quérard, Supercheries, II, 825
Mes ordres d'achat