DUMAS (A.): Le Comte de Monte-Cristo. Michel... - Lot 126 - Vermot et Associés

Lot 126
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
DUMAS (A.): Le Comte de Monte-Cristo. Michel Levy Frères, 1846. 6 vol. grand in-12 demi-basane brune d'époque, dos lisse orné (légères rousseurs, coins frottés, qq ff. un peu désunis). Rare première édition in-12 parue juste après l'édition originale (in-8, Pétion, 1845-1846). Le Comte de Monte Cristo est l'un des romans les plus connus de Dumas, la vengeance froide d'Edmond Dantès est mondialement connue. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat