RELIURE ROMANTIQUE - VOLTAIRE : La Henriade.... - Lot 158 - Vermot et Associés

Lot 158
Estimation :
150 - 200 EUR
RELIURE ROMANTIQUE - VOLTAIRE : La Henriade. Paris, Louis Janet, 1817 . Petit in-12 plein maroquin rouge à grain long d’époque, dos à nerfs orné, encadrement de filets dorés, guirlandes et fleurons d’angles, roulette int., tranches dorées (rousseurs légères). Edition orné d'un portrait et 3 figures hors-texte d'après Desenne. Splendide Exemplaire dans une superbe fraîche et fine reliure de l’époque.
Mes ordres d'achat