CARTONNAGE ROMANTIQUE - SAILLET: Les confessions... - Lot 164 - Vermot et Associés

Lot 164
Estimation :
50 - 60 EUR
CARTONNAGE ROMANTIQUE - SAILLET: Les confessions d'un écolier. Belin-Leprieur et Morizot, 1849. In-8 percaline verte éditeur, dos lisse et premier plat ornés d'un décor polychromme, fer doré au second plat, tranhces dorées (rousseurs, une gravure détachée, infime frottement à un mors et aux coins). Ouvrage illustré de lithographies à deux teintes par Victor Adam. Le beau cartonnage romantique est resté frais.
Mes ordres d'achat