BOUILLY (J.-N.): Mes récapitulations. Janet,... - Lot 180 - Vermot et Associés

Lot 180
Estimation :
100 - 120 EUR
BOUILLY (J.-N.): Mes récapitulations. Janet, s.d. (1836-1837). 3 vol. in-8 bradel de demi-toile rouge d'époque, non rogné (rousseurs éparses). Un portrait en frontispice (mais il manque les 7 portraits). Edition originale, peu courante, des souvenirs de l'écrivain et librettiste Jean-Nicolas Bouilly (1763-1842), dont d'intéressantes notes sur Juliette Récamier. .
Mes ordres d'achat