MUCHA (Alphonse): Le Pater. Commentaire et... - Lot 184 - Vermot et Associés

Lot 184
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 100EUR
MUCHA (Alphonse): Le Pater. Commentaire et compositions de A.M. Mucha. Champenois et Piazza, 1899. In-folio (400 x 295 mm) plein maroquin turquoise janséniste, dos à nerfs, large dentelle en encadrement des contre-plats, contre plats et gardes de moire bicolore à motif de trèfles stylisés, tranches dorées, couverture conservée (Petrus Ruban, 1909). Dos légèrement passé. Edition originale de ce somptueux ouvrage illustré d'un titre lithographié en couleurs, 8 planches chromolithographiées, 7 pages de texte avec bordures lithographiées en couleurs, 7 reproductions de tableaux et divers feuillets illustrés en couleurs. L'ouvrage est imprimé en lithographie. Ouvrage charnière dans la carrière de Alfons Mucha, qui déclara que ce livre était son chef d'oeuvre et qu'il y avait mis toute son âme (The Sun Newspaper, 5 janvier 1900) et qui, de fait, constitue sa plus belle réussite. A la fin des années 1890, alors reconu comme l'un des maîtres de l'Art Nouveau, Mucha s'écarte un temps des nombreuses commandes qui l'assaillent pour réaliser le "Pater", une oeuvre personnelle, d'un symbolisme complexe où son style décoratif exhubérant, utilisé pour les planches en couleurs, se mêle à la touche beaucoup plus réaliste et sombre des planches tirées en noir. Tirage à 510 exemplaires. 1/400 sur Marais, d'une fraîcheur intérieure parfaite, dans une superbe reliure contemporaine de l'ouvrage signée Petrus Ruban. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat