FOREZ - Réunion de 14 plaquettes en 1 vol.... - Lot 198 - Vermot et Associés

Lot 198
Estimation :
120 - 150 EUR
FOREZ - Réunion de 14 plaquettes en 1 vol. in-8 demi-basane noire: 14 plaquettes, toutes en édition originale avec leur couverture conservées. Textes de Maurice SIMONNET ou Paul GOURMAND. De Maurice SIMONNET: 1/Saint Maurice et la légion thebéenne, 1866; 2/Etudes sur l'esthétique de la guerre, 1864; 3/Promenade à travers quelques idées, 1865; 4/Considérations pour servir à l'histoire de la Noblesse en France, 1864; 5/Essai sur les destinées de la poésie, 1864; 6/Deux itinéraires dans les Alpes, 1864; 7/Le voeu breton, poésie, 1864; 8/Bibliographie: histoire des évêques de Macon par le comte de La Rocheate; 9/De l'idéal de la gloire, 1865; 10/Mosaïques d'un rêveur; 11/Dernier hommage à Henri Marchand mort le 29 mai 1852 à l'âge de 25 ans. 1852, envoi de l'auteur à sa soeur; De Paul GOURMAND: 1/Projet de loi pour favoriser le repeuplement de la France; 2/La France nouvelle, 1900; 3/Egois et Idea, 1901. De la bibliothèque Bozzi-Clair (ex-libris)
Mes ordres d'achat