ODOLANT-DESNOS (J.): Mythologie pittoresque... - Lot 205 - Vermot et Associés

Lot 205
Estimation :
60 - 80 EUR
ODOLANT-DESNOS (J.): Mythologie pittoresque ou histoire méthodique universelle des faux dieux de tous les peuples anciens et modernes…Picard, 1855. In-4 demi-veau havane d'époque, dos à nerfs orné, 549 pp. (dos passé, petites tâches sur le cuir, rousseurs assez fortes et papier plus ou moins bruni). Cinquième édition, illustrée de 30 planches gravées hors texte. cet exemplaire a été enrichi d'une série de 10 gravures montées sur papier fort.
Mes ordres d'achat