CHATEAUBRIAND (A. de): Œuvres complètes.... - Lot 206 - Vermot et Associés

Lot 206
Estimation :
300 - 400 EUR
CHATEAUBRIAND (A. de): Œuvres complètes. Pourrat Frères, Furne, 1832. 22 vol. in-8 demi-veau havane à petits coins d'époque, dos lisse orné, tranches mouchetées (petits défauts à trois coiffes, qq légères rousseurs éparses, page de titre du tome 1 partiellement détachée, petite tâche marginale dans le bas de 4 pages du tome 16). Un portrait de l'auteur. Bel exemplaire bien relié avec très peu de rousseurs.
Mes ordres d'achat