AUTOMOBILE - CALBERSON: Les nouvelles voitures... - Lot 232 - Vermot et Associés

Lot 232
Estimation :
80 - 120 EUR
AUTOMOBILE - CALBERSON: Les nouvelles voitures publiques de Paris; seize lithographies polychromes d'après nature par Loeillot vers 1820. Offert par la S.N.T.R. Calberson. Champrosay, 1953. Album en feuilles sous chemise verte imprimée, étui et emboîtage (petites traces d'humidité à l'emb.). Luxueise publication imprimée avec soin reproduisant les lithographies de Loeillot. Exemplaire enrichi de la carte de visite avec une ligne manuscrite de René Maquard, gérant de Calberson. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat