MARINETTI (F.T.): Le Monoplan du Pape. Roman... - Lot 240 - Vermot et Associés

Lot 240
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
MARINETTI (F.T.): Le Monoplan du Pape. Roman politique en vers libres. Sansot Cie, 1912. In-12 broché (qq légères rousseurs). Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur (nom du destinataire effacé). Ecrit directement en français, le "Monoplan du Pape" exalte des valeurs nationalistes et bellicistes. Un pilote d'avion (incarné par Marinetti lui-même) décide de capturer le souverain pontife pour le suspendre au bout d'une corde à son monoplan, exhortant ainsi, avec force symbolique, le peuple italien à prendre part à la grande boucherie de la bataille "moderne". On retrouve les thématiques du mouvement futuriste, notamment...
Mes ordres d'achat