UNICA - ARENE (Paul): Jean-Des-Figues. Préface... - Lot 252 - Vermot et Associés

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
UNICA - ARENE (Paul): Jean-Des-Figues. Préface de J.-J. Brousson. Bois en couleurs de Siméon. 1927. Grand in-8 plein maroquin havane, premier plat encadré de deux filets à froid avec au centre une grande composition peinte sur peau de vélin signée M.L.B., filets intérieurs, doublures et gardes de de tissiu vert d'eau, tranches dorées, non rogné, couv. Cons., chemise à rabats, étui (G. Cretté). Belle édition illustrée de 70 gravures sur bois en couleurs de Fernand Siméon. Tirage è 150 exemplaires + quelques hors-commerce. Celui-ci 1/130 sur Arches (n°30) enrichi: 1/d'une suite en noir des illustrations; 2/ d'un tirage des deux bois décorant l'emboîtage éditeur; 3/d'un dessin original signé, représentant un âne (13 x 13 cm); 4/D'une grande et belle aquarelle originale, signée (22 x 15,5 cm) Dos de la chemise légèrement passé sinon très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat