MARAN (René): Bêtes de la brousse. Moulin... - Lot 253 - Vermot et Associés

Lot 253
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
MARAN (René): Bêtes de la brousse. Moulin de Pen-Mur, 1943. In-4 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs floraux mosaïqués, tête dorée, non rogné, couv. Cons., étui bordé (R. Degoul). Edition illustrée de compositions en couleurs dans et hors texte d'André Collot, gravées sur bois par Bracons-Duplessi. Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci 1/25 sur Lana, premier papier après un exemplaire unique, comportant une grande aquarelle originale et trois états des décompositions des bois. Bel exemplaire dans une belle reliure à dos mosaïqué.
Mes ordres d'achat