NERVAL (Gérard de): Sylvie. Ferroud, 1943.... - Lot 259 - Vermot et Associés

Lot 259
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
NERVAL (Gérard de): Sylvie. Ferroud, 1943. In-8 plein veau mauve, 1er plat orné d'un décor de filets dorés formant un cœur, doublure de moire violette dans un encadrement de veau mauve et vert, tête dorée, non rogné, chemise de demi-veau mauve à rabats avec plats de papier décoré au pochoir et doré, étui bordé (dos de la chemise passé). Edition illustrée de compositions en couleurs de Maurice Lalau, gravées sur bois par Poilliot. Ex. numéroté sur vélin dans une intéressante reliure de S. FARAILL.
Mes ordres d'achat